МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

2. Общие положения


2.1. Методические рекомендации разработаны на основании Положения о Единой системе государственного учета и хранения результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения в Республике Татарстан (далее – Положение), утвержденного Постановлением, и содержат рекомендации по организации и ведению баз данных Заказчиков (далее – БД), единого реестра результатов научно-технической деятельности (далее – Реестр), а также по заполнению форм учетных документов для государственного учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств бюджета Республики Татарстан (далее – результаты научно-технической деятельности, РНТД, результаты).

2.2. Методические рекомендации направлены на обеспечение государственного учета РНТД органами исполнительной власти Республики Татарстан, государственных учреждений Республики Татарстан, иных организаций, размещающих заказы на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения за счет средств бюджета Республики Татарстан (далее — государственные заказчики).
Для органов местного самоуправления, органов управления внебюджетными фондами, а также предприятий и организаций, осуществляющих научно-техническую деятельность за счет собственных средств и внебюджетных источников финансирования, настоящие Методические рекомендации носят рекомендательный характер.
Государственный учет результатов научно-технической деятельности осуществляется в целях реализации государственной политики Республики Татарстан в области создания и использования РНТД в хозяйственном и гражданском правовом обороте.

2.3. Для обеспечения государственного учета РНТД и ведения БД государственный заказчик может определить подразделение, на которое возлагается ответственность за осуществление этих работ (далее – Уполномоченное подразделение государственного заказчика), а также привлечь подведомственные ему организации для сбора и обработки сведений, необходимых для государственного учета РНТД, представляемых исполнителями научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств бюджета Республики Татарстан (далее – Исполнители).

2.4. Ведение БД и Реестра осуществляется с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации о защите от недобросовестной конкуренции, в том числе об охране конфиденциальности информации.

2.5. Уполномоченное подразделение государственного заказчика, исходя из характера полученных результатов и возможностей их дальнейшего использования, осуществляет внесение сведений о конкретных РНТД в БД, а также определяет те из них, которые подлежат регистрации в Реестре.

2.6. Результаты, полученные в рамках государственных контрактов, представляющие собой конкретные результаты научно-технической деятельности, создание которых проводилось с целью их практического использования для создания продукции и оказания услуг, следует учитывать в БД в качестве объектов учета, подлежащих регистрации в Реестре. При этом следует исходить из того, что в Реестре регистрируются РНТД, которые:

получены за счет средств бюджета Республики Татарстан;
могут быть выделены и использованы в качестве самостоятельных объектов прав в хозяйственном и гражданском правовом обороте;
в соответствии с законодательством принадлежат Республике Татарстан и (или) Исполнителю и могут безвозмездно использоваться для государственных нужд.

2.7. Результаты, полученные в ходе выполнения государственных контрактов в иных целях (обеспечение нужд Заказчика, включая нормативно-правовую деятельность, а также создание фундаментального задела), целесообразно учитывать только в БД без регистрации их в Реестре.

2.8. Результаты, полученные при финансировании работ не в рамках государственных контрактов, следует рассматривать в качестве объектов учета в БД и регистрации в Реестре в случаях, когда они представляют собой указанные в пункте 2.6. настоящих Методических рекомендаций конкретные результаты.

2.9. Результаты, полученные при финансировании работ не в рамках государственных контрактов, не отвечающие указанным в пункте 2.6. настоящих Методических рекомендаций условиям и носящие фундаментальный характер, не следует рассматривать в качестве объектов учета в БД и регистрации в Реестре. Их следует учитывать в установленном порядке в рамках государственной системы научно-технической информации.
tatarstan.ru
prav.tatar.ru
mert.tatar.ru
www.tcnti.ru