МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

1. Основные понятия, применяемые в настоящих Методических рекомендациях


Научная (научно-исследовательская) деятельность (далее – научная деятельность) – деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в т.ч.:

  • фундаментальные научные исследования – экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды;
  • прикладные научные исследования – исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач.
  • Научно-техническая деятельность – деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.
  • Экспериментальные разработки – деятельность, которая основана на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практического опыта, и направлена на сохранение жизни и здоровья человека, создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшее совершенствование.

Государственная научно-техническая политика – составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к научной и научно-технической деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области науки, техники и реализации достижений науки и техники.

Научный и (или) научно-технический результат – продукт научной и (или) научно-технической деятельности, содержащий новые знания или решения и зафиксированный на любом информационном носителе.

Научная и (или) научно-техническая продукция – научный и (или) научно-технический результат, в том числе результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для реализации.

Единая система государственного учета и хранения результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения в Республике Татарстан – организационно упорядоченной совокупностью информационных ресурсов и информационных технологий с использованием средств вычислительной техники и связи и включает в себя в том числе единый реестр результатов научно-технической деятельности и базу данных результатов научно-технической деятельности.

Реестр результатов научно-технической деятельности - государственная информационная система, содержащая сведения о государственном заказчике, исполнителе работ, номере и дате государственного контракта, названии исследования, сумме финансирования, сроках начала и завершения работ, а также иные сведения, идентифицирующие объект учета.

База данных результатов научно-технической деятельности – структурированный набор данных, содержащий сведения об объекте учета.

Объект учета баз данных результатов научно-технической деятельности – научно-технические отчеты, регистрационная и информационная карты, оформляемые по формам согласно приложениям № 1 и № 2 к Постановлению.

Государственные заказчики – органы исполнительной власти Республики Татарстан, государственные учреждения Республики Татарстан, иные организации, размещающие заказы на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения за счет средств бюджета Республики Татарстан.

tatarstan.ru
prav.tatar.ru
mert.tatar.ru
www.tcnti.ru